Пн-Пт с 10:00 до 19:00, Сб-Вс - выходной
Новости и обзоры

5 причин познакомить ребенка с игрой в шахматы

5 причин познакомить ребенка с игрой в шахматы
0
664

Опытный шахматист – профессионал с живым умом, развитым стратегическим мышлением и интеллектом, который умеет просчитывать действия соперника на несколько ходов вперед. Но каждый шахматист однажды сам был ребенком и впервые открывал для себя мир шахмат.

В детстве игра в шахматы сильнее влияет на развитие ребенка, потому что в это время способности детей только начинают проявляться. Для родителей, которые сомневаются в пользе шахмат или не знают, как выбрать подходящую доску, мы подготовили 5 причин познакомить ребенка с «Шахматами и шашками» Lexibook.

Электронная игра «Шахматы и шашки»

В электронной игре «Шахматы и шашки» Lexibook представлено 64 типа игры, которые задаются с помощью 13 уровней сложности и стилей игры. Игра позволяет игрокам воспользоваться подсказками, выбрать режим тренировки и хода, сменить позиции игры и вернуть фигуру на прежнее место.

Сначала ребенок знакомится с правилами шахмат и стилями игры, разыгрывая простые партии вместе с компьютером. На этом уровне компьютер будет поддаваться и жертвовать фигуры сопернику. Затем начинающий игрок может усложнить задачу, перейти к другим режимам игры и поиграть в шахматы вместе с другом или взрослым.



Логика

Логика – главный навык, который развивается при обдумывании ходов и знакомства с шахматными дебютами. Если ребенок хочет обыграть соперника, ему предстоит изучить 20 шахматных дебютов, 4 стиля игры и придумать, как сделать партию выигрышной. Дети с развитой логикой легче осваивают точные науки, решают задачи и учатся находить выход из любой ситуации.

Пространственное мышление

Шахматы отлично развивают пространственное мышление: с помощью игры дети могут познакомиться с системой координат уже в дошкольном возрасте или 1-2 классе. Тогда переход на математическую систему в средней школе пройдет без лишних проблем.

Память

В процессе игры ребенок запоминает удачные ходы и партии, которые можно разобрать и повторить в других играх. Постепенно дети учатся распознавать угрозу мата по прошлым играм, реже допускают ошибки, тренируют память и совершенствуют навыки игры.



Умение следовать правилам и креативность

Шахматы – игра с четко очерченными правилами и большим пространством для креативности. Одну и ту же партию можно разыграть несколькими способами с помощью различных приемов, стилей и выученных дебютов. Умение использовать креативное мышление в заданных рамках помогает юным шахматистам легче освоить профессию программиста.

Развитие эмпатии

Игра с партнером превращает шахматы в психологическую игру, потому что ребенку нужно постоянно чувствовать соперника и просчитывать его ходы наперед. Регулярные шахматные партии с соперником научат ребенка распознавать чувства другого человека и правильно реагировать на чужие эмоции.

Купить электронную игру «Шахматы и шашки» можно оптом, в розницу или совместной покупкой на нашем сайте.

Комментариев: 0
Новый комментарий